Пользователь 9111.ru
Снегири, 27.12.2017, 19:25

Как ознакомиться с материалами проверки полиции из другого города и какие действия предпринять?

Вопрос №13667242 из г. Москва
опубликован 27.12.2017, 19:25
Здравствуйте! Как можно ознакомиться с материалами проверки в полиции, если она проходила в другом далёком городе и я не могу туда приехать для ознакомления. Разрешает ли мне Закон ознакомится с материалами проверки полиции по запросу и какие предпринять действия? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хотите, можете обратиться с письменным заявлением со ссылками на нормы права.

Также следует направить в данный орган представителя с доверенностью на представительство в органах полиции, прокуратуры. Представитель ознакомится с материалами проверки.

27.12.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, не разрешено в частном порядке знакомиться с материалами проверки в полиции.

Это исключительно в полномочиях суда - знакомиться с материалами проверки в полиции.

27.12.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Выходит, если по моему заявлению полиция провела проверку и отказала мне в возбуждении уголовного дела, я не имею права ознакомится с материалами этой проверки?

27.12.2017, 19:38

По закону

По ч. 7 ст. 5 Федерального закона "О полиции", полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.

В соответствии со ст. 24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.

Реально

Есть варианты, но это сложно сделать.

Я знаю об этом все

Не теряйте время.

У меня есть много полезных советов и реальная помощь для Вас.

Позвоните, пришлите документы и начнем работать.

27.12.2017, 19:57

Коллега вверху совершенно неправа. Вы в любое время можете ознакомиться с материалами проверки сделать оттуда копии любых документов

А суду эти материалы вообще как-то по большому барабану.

27.12.2017, 20:11