Возможно ли через суд получить материалы проверки по административному делу для ознакомления, если ходатайство в полиции не дало результатов, и можно ли ознакомиться с ними в суде, а не в отделе полиции?

Вопрос №16349116 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.09.2019, 22:56
По моему ходатайству об ознакомлении с материалами проверки по административному делу, в отделе полиции мне дали ознакомиться с материалами касающиеся лично меня (дословно: там где я расписывался). Административное производство было закрыто (за недоказанностью улик), материалы переданы в архив отдела полиции. Возможно ли через суд истребовать материалы для ознакомления (т.к.ходатайства в отдел полиции не приносят результата)? И возможно ли ознакомиться с ними в суде, а не в отделе полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете заявить в суд ходатайство об ознакомлении с материалом дела. Отказать не должны

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

24.09.2019, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемый Андрей!

Я не знаю, что у Вас происходило в отделе полиции, а Вы отказались от деталей и ограничились туманной фразой "мне дали". Кто дал? Почему во множественном числе? Их было много? Остальные листы "они" вырвали?

Уж коль скоро Вы занялись адвокатской деятельностью, то должны понимать, что в этой деятельности очень мноооооооого нюансов. Эти нюансы очень мелкие, их большая куча, но все они значимые и в комплексе составляют определённый уровень профессионализма каждого адвоката.

Бежать по каждому поводу в суд - лично я не сторонник.

24.09.2019, 23:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Материалы дела находятся в архиве отдела полиции. Суд сможет истребовать их?

24.09.2019, 23:34

В суде было дело на рассмотрении?

Если да то в суде материал тоже есть.

24.09.2019, 23:38

Суд сможет истребовать их?

Может, не может...

При таком подходе, Андрей, я бы воздержался от пошива обуви самостоятельно, а купил бы готовые ботинки в магазине.

24.09.2019, 23:41

В суде дело было, но до заседания не дошло. Вернули материалы дознавателю для доработки. Впоследствии дело закрыли за недоказанностью улик. Так что самого заседания не было и перед заседанием я не смог заявить ходатайство об ознакомлении. На данный момент документы в архиве отдела полиции. Я написал жалобу на действия дознавателя (который в отделе не дал мне полностью ознакомиться со всеми материалами дела). но к ознакомлению с материалами дела это меня не приблизило. Хочу попробовать истребовать через суд. Хотел узнать у вас насколько реально через суд истребовать материалы из архива полиции. Либо опять мне обивать пороги отдела.

24.09.2019, 23:48

Андрей

Для того, чтобы суд истребовал материал проверки с архива полиции вам следует подать жалобу на сотрудника в суд.

В соответствии с положениями ст.ст. 2, 4, 124, 218, 219 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров. Административное исковое заявление может содержать требования

Для этого у вас на руках должно быть: письменное обращение об ознакомлении с делом и отказ в ознакомлении с делом.

25.09.2019, 00:05

Из полиции пришел отказ в ознакомлении с делом. Отказано в соответствии с 152 ФЗ.Мотивировка: полиция не вправе разглашать данные второй стороны дела.

27.09.2019, 09:19