Москва, 27.12.2017, 19:32

Требования и процедура получения Заключения об обоснованности подачи иска ОПП - необходимость в процедуре лишения родительских прав

Вопрос №13667267 из г. Москва
опубликован 27.12.2017, 19:32
Что требуется для получения этого документа - Заключение об обоснованности подачи иска, выданное ОПП? и нужно ли оно для процедуры лишения род прав? Каким образом его получить и нужно ли? можно ли подавать иск без него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав органы опеки привлекаются к участию в деле истцом. Затем по поручению суда они проводят обследование жилищно-бытовых условий отца и матери и готовят акт и заключение по иску, в котором указывают свою позицию (отвечают ли заявленные требования интересам ребенка и подлежат удовлетворению судом или нет). Вообще лишение родительских прав процесс сложный, требующий досканальной подготовки, т.к. в противном случае опека не даст положительного заключения, а прокурор не поддержит требования.

27.12.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Можете подавать заявление о лишении родительских прав без заключения органов опеки и попечительства, они заключение в процессе рассмотрения дела дадут.

27.12.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А дают заключение опп по месту жительства ответчика или ребенка?

27.12.2017, 19:38

Если ребенок и отец зарегистрированы в разных районах, то привлекаются органы опеки по месту жительства ребенка и по месту регистрации ответчика.

27.12.2017, 19:43