Какие документы нужны для подачи иска о лишении отца родительских прав. Как правильно составить иск? На что обратить внимание?

Вопрос №12736098 из г. Краснодар
опубликован 22.06.2017, 08:13

Какие документы нужны для подачи иска о лишении отца родительских прав.

Как правильно составить иск?

На что обратить внимание?

Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь необходимы - свидетельство о рождении ребенка, Ваш паспорт. В качестве доказательств следует использовать любые сведения, не запрещенные законом, которые бы подтверждали факты неисполнения отцом своих обязанностей. Возьмите справки - характеристики из школы (детского сада), если имеется алиментные обязательства и он их не исполняет - то справку о задолженности по алиментам. Пригласите в суд в качестве свидетелей родственников (соседей) которые бы пояснили, что они отца ребенка не видели давно, что он не выполняет своих обязанностей. Если ребенку более 10 лет, то его мнение тоже будут учитывать.

22.06.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Для подачи иска нужны доказательства надлежащего исполнения его родительских обязанностей, или иных обстоятельств, на которых вы основывает свои требования. Основания для лишения родительских прав перечисленных статья 69 Семейного Кодекса, а требования к форме и содержанию иска содержится в статьях 131 132 гражданского процессуального кодекса. При этом, лучше обратиться к юристу за помощи для составления иска.

22.06.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На ст. 69 СК РФ обратите внимание.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

22.06.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи, они могут быть лишены родительских прав.

22.06.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Задолженность по алиментам есть и уже больше 7 лет, но Дело по алиментам находится в Донецке, а там идет война и тот район где был ОГИС - очень сильно разбомбили... Я в Крыму. Граница. Не дозвониться не достучаться я не могу. Как быть? Как подтвердить, что есть задолженность по алиментам?

22.06.2017, 08:30

Доброе утро! Вы же должны понимать, что там происходит. Оформите на кого-нибудь доверенность там, чтобы в ваших интересах собрали необходимые документы

Всего наилучшего!

22.06.2017, 08:36

Если супруг живет в Донецке, то подавать в суд нужно там, по местным законам. Лучше обратиться к местным юристам для того чтобы дали заключение на этот счет.

22.06.2017, 08:39