Самара, 27.12.2017, 19:34

Вопросы наследования в сельской местности - устранение неопределенности в праве наследования после смерти родителей

Вопрос №13667274 из г. Самара
опубликован 27.12.2017, 19:34
У меня вопрос по праву наследования. Мама с папой в разводе, папа был прописан у бабушки (у своей мамы) там же и проживал. У них было трое детей включая моего отца, бабушка и дедушка умерли, папа остался жить в доме в котором они все вместе проживали (остальные двое детей прописаны и проживают в другом месте). теперь умирает мой папа, как мне узнать вступил ли он в права наследования после смерти родителей, и являюсь ли я наследницей.? проживал он в сельской местности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия. Так точно узнаете, что входит в наследственную массу.

27.12.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если отец был зарегистрированы по месту жительства, умерших родителей, то фактически принял наследство. Если дом был в собственности родителей, то по наследству перешел сыну. Вам нужно подавать нотариусу заявление о принятии наследства до шести месяцев.

27.12.2017, 19:38

Вы со своим паспортом, свидетельством о рождении или ваш адвокат можете срочно подать нотариусу заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство в виде дома бабушки и деда, в котором жил ваш отец.

Вы также вправе подать в суд иск о признании за вами права собственности на этот дом.

27.12.2017, 21:36

Спасибо, подскажите имеют ли право на наследство его брат и сестра.

27.12.2017, 19:51

Другие дети имеют право на наследство, но им придется восстанавливать срок на принятия наследства в судебном порядке. Отец принял наследство фактически.

27.12.2017, 19:58

Здравствуйте, если у бабушки и дедушки не было завещания - они также наследники по закону первой очереди наравне с Вашим отцом, но надо узнавать - вступили ли они в наследство, не отказывались ли. Всего доброго!

27.12.2017, 19:59