Мой сын осужден по статья 228 часть 2. на 3 года 6 мес. Может ли он попасть под амнистию?
Здравствуйте. Как правило амнистия на статьи за оборот наркотических веществ не распространяется.
Он может обратиться в суд с ходатайством об УДО. Однако по правилам п."г" ч.3 ст.79 УК РФ ходатайство на УДО можно подать, после фактического отбытия не менее трех четвертей от назначенного наказания, то есть в Вашем случае это 2,6 года.
В Вашем случае лучше будет обратиться с ходатайством в порядке ст.80 УК РФ - это замена наказания на более мягкое. Это можно сделать при отбытии половины назначенного срока.
Елена здравствуйте. Нет, конечно же нет. Амнистия не распространяется на тяжкие статьи, в вашем случае можно подать на удо, после 1/2 срока.
Подача возможно только на удо!
Так же возможно обжаловать приговор!
Удачи в разрешении Вашей проблемы, если остались дополнительные вопросы или неясности связывайтесь!
С уважением юрист, член Ассоциации юристов России по Саратовской области, управляющий партнёр Юридического кабинета Артёма Калиниченко, Калиниченко А.И.!