Возможно ли попадание друга под амнистию по статье 228 часть 2 при условии отбывания 1 года и 3 месяцев из 3-летнего срока приговора?
Мой друг осужден по статья 228 часть 2 на 3 года, из которых он отсидел уже 1 год и 3 мес. Может ли он попасть под амнистию, кот готовиться в 2020 г.?
Здравствуйте.
1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.