Оформление воспитателя по совместительству на полставки - новый трудовой договор или дополнение к существующему?

Вопрос №13668407 из г. Новосибирск
опубликован 28.12.2017, 06:51

У воспитателя в детском саду работа является основной и соответственно имеется трудовой договор. Но есть и трудовой договор на совместительство (на случай отсутствующего воспитателя). Оба договора имеют одинаковый номер, с той лишь разницей, что на совместительство-с буквой "С". Через несколько лет мы оформляем этого воспитателя по совместительству официально еще на 0,5 ставки воспитателем. Я правильно понимаю, что создается новый трудовой договор, с новым номером, не привязанный к основному?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Давайте сначала определимся с понятиями.

В соответствие с действующим законодательством существует два вида работ по трудовому договору – по совмещению и по совместительству

Совместительство предусмотрено Ст. 60.1 ТК РФ, согласно которой Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Совмещение предусмотрено ст.60.2 ТК РФ, согласно которой С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Совмещение оформляется не трудовым договором, а соглашением по приказу работодателя на основании письменного заявления работника.

28.12.2017, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У воспитателя 1 ставка-1 смена-6 часов (по специфике д/с), значит вторая смена у него свободная. И в эту вторую смену мы можем ему оформить совместительство по такой же должности (вакантное место) или все-таки увеличение объема работы?

28.12.2017, 07:34

Здравствуйте. Вы учитывайте норму часов в месяц. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

27.01.2018, 08:15

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034