Владикавказ, 28.12.2017, 07:37

Ук кнопкой от требований жильцов лифта лишаются

Вопрос №13668481 из г. Владикавказ
опубликован 28.12.2017, 07:37
Я проживаю на втором этаже Мкд. Решением собрания собственников жилья ТСЖ жители первого и второго этажей были освобождены от уплаты обслуживания лифта. В настоящее время дом передан обслуживание Ук. Кнопка вызова лифта отсутствует и кнопка в самой кабине лифта заблокирована. Имеет ли право УК в данном случае начислять оплату за пользование лифтом жителям этажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую вас Ольга Станиславовна. За период, в который лифт не работает вам не должны начислять оплату. Расходы на устранение недостатков должна понести УК.

29.12.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Простите не точно указали. Лифт в доме работал, но на втором этаже нет кнопки вызова лифта и в самой кабине лифта блокирована кнопка второго этажа. Возможности пользования лифтом жителей этажа нет.

30.12.2017, 16:32

Неоднозначная ситуация у вас.

Так, справедливо бы было в таком случае освободить жителей 2-го этажа от оплаты за тот период в который кнопка 2-го этажа лифта не работает.

Но с другой стороны это будет несправедливо по отношению к другим жильцам дома, так как на них придет больше нагрузки. То есть общую сумму разделить на жильцов других этажей.

Однако, можно вот как поступить: пусть УК не включает в общую сумму начисления для второго этажа, чтобы другие жильцы платили столько же, сколько платили ранее до блокировки кнопки.

30.12.2017, 19:57