Как защитить права военнослужащего по контракту при попытке выселения из служебного жилья?

Вопрос №13668787 из г. Хабаровск
опубликован 28.12.2017, 09:56
Добрый день. Мой муж военнослужащий по контракту. У него есть служебное жилье, но там проживает его бывшая жена с их несовершеннолетним ребенком. Он, бывшая жена и их дочь прописаны в этой квартире. Сейчас мужа пытаются выселить и переселить в общежитие. У него вторая семья. На данный момент мы живем на съемной квартире, а бывшая жена в его служебной. Что нам делать? Другую квартиру ему не дают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно, государство не обязано давать одному офицеру по две квартиры. Бывшая супруга потеряла право пользования служебной квартирой по причине того, что перестала быть членом семьи военнослужащего, поэтому если Вы хотите не снимать жильё и не в общежитии жить, то ему необходимо выселить бывшую супругу из квартиры.

28.12.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Скажите, пожалуйста, на какие НПА нам опираться. И как выселить, если с ней проживает несовершеннолетний ребенок? Спасибо.

28.12.2017, 10:10

Руководствоваться следует нормами главы 10 Жилищного кодекса РФ, в частности, ст. 103 ЖК РФ.

В силу статей 92 — 93 Жилищного кодекса РФ служебные жилые помещения относятся к специализированному жилому фонду и предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов Статья 99 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений. В соответствии с пунктом 3 статьи 104 Жилищного кодекса РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. В соответствии с пунктами 41, 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2 — 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с частью 1 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации. Таким образом, Вы можете обратиться в суд и требовать выселения.

28.12.2017, 12:17