Меры, которые может принять судебный пристав к должнику по алиментам с июня 2016
Какие меры должен принять судебный пристав к должнику по алиментам (с июня 2016)? Имеет ли право пристав арестовать должника? А то он гуляет, получает з/п,с ребенку ничего.
Добрый день! В соответствии с законом "Об исполнительном производстве" судебный пристав имеет право наложить арест на расчетные счета, имущество должника, направить исполнительный лист по месту работы должника, ограничить право управления транспортным средством. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если судебный пристав бездействует Вам следует ознакомится с материалами исполнительного производства, чтобы узнать какие меры принудительного взыскания были применены к должнику, если ничего не предпринималось, то пишите жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. Всего доброго Вам.
Здравствуйте! Арестовать должника судебный пристав не вправе. Пристав может только совершать исполнительские действия. Удачи Вам!