Право судебного пристава на осмотр имущества должника при исполнении алиментных обязательств - ограничения и возможности
Если должник регулярно без принуждения оплачивает алименты - судебному приставу нет необходимости приходить домой. Надо поинтересоваться по какому исполнительному делу он приходить к Вам домой и описывает имущество и выяснить это через инспекцию. Удачи.
Здравствуйте! Если выплаты регулярные, то судебному приставу делать нечего у вас. Вы имеете право не впускать его в свою квартиру.
Имеет ли право судебный пристав приходить домой к должнику и спрашивать о имуществе должника - должник ежемесячно оплачивает алименты (переводятся бухгалтером), о чем в курсе и сам пристав, ведущий исполнительное производство о взыскании алиментов. Законны ли его действия?
Гуля, если есть задолженность по алиментам, то пристав может прийти и наложить арест на имущество, а также его изъять для реализации. Если нет задолженностей, то его приходы для меня не понятны.
Согласно действующему законодательству, а именно ФЗ"Об исполнительном производстве" пристав имеет право по месту жительства должника производить исполнительные действия в том числе и искать имущество должника для погашения задолженности путем реализации данного имущества, если перечисленных денежных средств не хватает для погашения задолженности.