Нарушение прав наследования - отказ нотариуса в ознакомлении с делом и подозрение в сговоре с наследниками - как поступить?
Здравствуйте уважаемые юристы. Дело в том что моя мама подала заявление на принятие наследства моей бабушки, но уже после своей сестры. Нотариус отказала маме в ознакомлении с наследственным делом и не дала расписку о принятии документов мотивируя тем что мама кроме заявления о принятии наследства не чего не приносила. Маме показалось поведение нотариуса подозрительным и есть предположения на то что нотариус в вступила в сговор с другими наследниками. Скажите правомерно ли поступила нотариус и возможно ли написать жалобу для разрешения данной проблемой. Есть веские основания не верить нотариусу. Надеюсь на вашу помощь.
С Уважением.
Пишите жалобу в Нотариальную палату своей области По Закону РФ " О нотариате и нотариальной деятельности в РФ" ее там рассмотрят, проверят и дадут письменный ответ.
При подаче заявления нотариусу Вы должны были расписаться в нотариальном реестре - специальной книге, где регистрируются все действия, произведенные нотариусом, в данном случае принятие от Вас заявления. Эта книга прошита и пронумерована. Если все необходимые документы были предоставлены Вашей сестрой, то нет необходимости Вам предоставлять такие же документы. Теперь надо ждать 6 месяцев с момента смерти наследодателя и снова обращаться к нотариусу. Для спокойствия Вы можете запросить у нотариуса выдать Вам выписку из реестра на дату подачи Вами заявления.