Дочь и сестра (прописаны обе в этой квартире) подали заявление натариусу о принятии наследства.

Умер отец и оставил завещание на квартиру родной своей сестре. Дочь и сестра (прописаны обе в этой квартире) подали заявление натариусу о принятии наследства. Натариус не выдает свидетельство о наследстве сестре, хотя все документы собраны, мотивируя это тем что она не может осведетельствовать на инвалидность дочь, а дочь идти не хочет к натариусу!

Правомерны действия натариуса?

И как быть в этой ситуации?

Лучший ответ

Добрый день, Егор!

Если у нотариуса нет информации о том, что дочь является лицом, имеющим правом на обязательную долю, то действия нотариуса неправомерны. В данном случае, рекомендую получить отказ нотариуса в совершении нотариального действия и обжаловать его в судебном порядке.