Анализ ДНК подтвердил отцовство - какую сумму можно получить в качестве морального ущерба при разводе?
При разводе муж потребовал анализ ДНК, он подтвердил отцовство! На какую сумму я могу рассчитывать при подачи заявления о моральном ущербе.
Доброе время суток!
Вы должны понимать, что моральный вред будет тяжело доказать в суде, поэтому как правило суды присуждают очень маленькие суммы, а бывает и оказывают совсем.
Удачи Вам и всего хорошего!
Добрый день, вы можете сами определить сумму которую хотите взыскать, но суд при определении размеров компенсации морального вреда принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Дарья, добрый день, не стоит рассчитывать на какую-либо сумму морального вреда, если отцовство оспаривалось в судебном порядке, то можете требовать возмещения судебных расходов (стоимость экспертизы, услуги адвоката, гос.пошлина).