LSN Messenger
Москва, 28.12.2017, 14:21

Жена получила дарственную на участок от своего отца после постройки дома - есть ли у меня права на что-либо?

Вопрос №13669645 из г. Москва
опубликован 28.12.2017, 14:21
Мы с женой строили дом на участке её отца потом он на жену оформил дарственую и мы прожили после этого в браке год, претендую я на что либо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

28.12.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

На сегодня, Вы ни на что прав не имеете. Но можно попробовать в суде доказать Ваше право на это имущество.

Дело сверхсложное и с неоднозначными перспективами.

Советую Вам, если решите побороться за свои права, делать это с помощью адвоката.

28.12.2017, 14:30

Добрый день, Олег!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, а брали ли вы разрешение на строительство дома?

Есть ли у Вас на руках какие-то квитанции, чеки об оплате строительных материалов, выписанных на Ваше имя? Имеются ли договоры подряда, подписанные именно Вами.

Можно попробовать сделать оценку построенного дома и просить суд взыскать с супруги половину стоимости.

28.12.2017, 14:36

Олег, добрый день.

Вы не можете претендовать на имущество, подаренное Вашей супруге. Уточните, что именно подарил жене ее отец - земельный участок или дом?

28.12.2017, 16:21

Дом строился и в последний год когда мы были в браке и дарственая была аформлена на жену. Дом строил сам чеки есть но фомилия там неуказано.

28.12.2017, 14:59

Добрый день, Олег!

При наличии документов, подтверждающих тот факт, что дом строили Вы, а еще лучше наличие свидетелей, вы можете доказать права на 1\2 дома в суде.

28.12.2017, 15:06

Повторю: У Вас очень тяжелый случай. И доказать, что Вы имеете какие-либо права на это имущество, будет очень и очень сложно.

Не относитесь серьезно к успокоительным "речам" про Ваше право на 1/2 этого имущества. У Вас его нет.

Но допускаю, что в суде можно будет доказать иное. Вероятность этого невысока, но она есть, если Вы обратитесь к грамотному адвокату владеющему этой темой.

28.12.2017, 15:15

Олег, исходя из содержания вопросов, после строительства дома он был зарегистрирован на имя отца супруги и впоследствии подарен. В этом случае дом не подлежит разделу, как общее имущество супругов.

В отсутствие документов по строительству, оформленных на Ваше имя, доказать Ваше материальное участие в строительстве будет крайне сложно.

28.12.2017, 16:28