Нарушает ли знакомая моего ребенка передавая сведения отцу без согласия?

Вопрос №13670117 из г. Москва
опубликован 28.12.2017, 16:06
Знакомая работает в школе моего сына и регулярно передает его отцу с которым мы в разводе сведения о моем ребенке - это нарушение тк и др.законов? Поскольку ей стали известны эти сведения в ходе выполнения служебных обязанностей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Поскольку отец имеет равные права с матерью, в том числе на получение информации о ребенке от третьих лиц, то сообщение работником образовательной организации сведений о ребенке его отцу не является нарушением.

28.12.2017, 16:09

Здравстуйте. Она на вахте работает, то есть то что услышит передает и тем более не имела права получать хитрыми способами какую то информацию от учителей (хотя они отрицают, говорят что могла просто услышать) , и понятия не имеет кто он, она документы не смотрела, чтобы знать что он отец именно этого ребенка. И отец в данном случае получает незаконно данные сведения. Если бы он пришел в школу и официально запросил это одно, предъявив документы. Я так думаю.

28.12.2017, 16:14

Если она передает конкретно ОДНОМУ человеку (которого считает отцом ребенка) "то, что услышала", а не всем подряд, тогда претензии надо предъявлять тем, кто не сохраняет тайну и говорит о вашем сыне в присутствии посторонних лиц или так, что это может услышать любой. Это они нарушают закон.

В любом случае, вы не лишены права обратиться за защитой прав своего ребенка. Но на мой взгляд, оснований для привлечения к административной ответственности, а уж тем более к уголовной, не усматривается. Она же не проникает тайно на собрания, не просматривает тайком документацию и т.п. Просто собирает слухи. Так полстраны можно "привлечь" за то, что обсуждают между собой знакомых.

Не думаю, что ваша знакомая не знает, кому передает слухи. Если она ваша общая знакомая, бывала в семье или знакома с ней, вряд ли она будет сомневаться, что лицо, которое известно ей как отец ребенка, таковым не является.

28.12.2017, 17:29