Сроки исправления недочетов в суде и возможность повторной подачи иска.

Вопрос №13670339 из г. Москва
опубликован 28.12.2017, 17:31
Сколько дней дается на исправления недочетов? Можно ли подать ходатайство об увеличении срока на исправление? В суд заявление лично подано 20 декабря, 21 го декабря вынесено определение об оставлении иска без движения, дано время до 29 декабря, но я даже определения еще не получила по почте. Сегодня только по телефону выяснила, что до 29 декабря дано время, два дня назад вообще никакой информации не давали. То есть 29 декабря судья вынесет решение о возвращении иска? Можно ли заново обратиться с этим иском и ходатайством о восстановлении сроков на исправление недочетов? Принципиальна именно дата подачи 20 декабря.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласовывайте этот вопрос с судьей - лучше заявление, чтобы продлил срок (если будете сдавать после 29 согласуйте с ним как сдавать через канцелярию или нет), чтобы 29 декабря не выносил - если успеете подать 29.12.2017 г. Если вопрос не в сроках исковой давности или обращения в суд, то проще подать заново в 2018 г. ст. 3 гпк рф.

Если важно именно 20.12.2017 г, то есть еще вариант подать частную жалобу на определение о возврате, т.к. по почте не получили, т.е. в чем недостатки не знаете, судья должен направлять с учетом сроков почтовой пересылки.

28.12.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если не успеваете устранить недостатки, то подавайте в суд ходатайство о предоставлении дополнительного времени для устранения недостатков.

28.12.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

ГПК РФ

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

О чем исковое заявление?

Составляю ходатайство, исправлю исковое заявление. Все быстро и недорого.

28.12.2017, 21:43

Если сейчас в другом городе нахожусь то могу послать по почте с приложением билета, что нахожусь в другом городе? И датировано будет 29 декабря получается. Так как 29 го судья действительно не может вынести решение, поскольку до 12 ночи получается я могу отправить свое ходатайство.

28.12.2017, 18:04

ГПК РФ не говорит сколько дней. Сказано разумный срок. Определяет суд.

ГПК РФ

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Этот срок не разумный.

В чем недостаток искового заявления?

Проще послать само исправленное исковое заявление по почте в суд.

Считается по дате на конверте по штампу почты, что срок на подачу исправленного искового заявления выполнен.

Сколько исковое заявление будет пересылаться почтой потом в суд, не важно.

Если исправить исковое заявление не получается, посылайте ходатайство о ПРОДЛЕНИИ срока на исправление недостатков искового заявления, поскольку он не является разумным, а копию определения об оставлении искового заявления без движения не получали.

Пошлите ходатайство и по почте обычной в суд, и скан с подписью по электронной почте суда, и позвоните в суд.

ГПК РФ

Статья 111. Продление процессуальных сроков

Назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом

Почему критично 20.12? Срок исковой давности истекает в какой день?

Если указанного не сделать, то срок исковой давности будет пропущен.

Если все возможности упустите, подавайте потом исковое заявление все равно. Даже срок исковой давности применяется лишь по заявлению ответчика. Вдруг ответчик не заявит или не придет в суд...

28.12.2017, 21:23