Саратов, 28.12.2017, 18:32

Декретный отпуск и банкротство работодателя - какие варианты увольнения и последствия для матери

Вопрос №13670506 из г. Саратов
опубликован 28.12.2017, 18:32
Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Из декрета на работу выходить в июне 2018 г. Сегодня организация объявила себя банкротом. Предложили два варианта увольнения. По собственному желанию. По согласию с обеих сторон. И возможностью вернуться на работу через какое то время. И второй вариант сокращение. Без возможности вернуться. Как быть мне? Ребенку уже 2,6 года. Пособие сейчас я получаю 50 рублей от работы. Какая запись будет в трудовой если сократят? Мне нужно будет на биржу труда вставать и искать др.работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Откуда у Вас гарантии что сможете вернуться? Организация объявила себя банкротом, но ведь не ликвидируется? В случае с вариантом сокращение - При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией, с сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) – статья 178 ТК РФ. Вместе с тем, сократить Вашу должность до выхода Вас из отпуска по уходу возможно только в случае ликвидации организации. (ст. 261 ТК РФ гарантирует Вам сохранение рабочего места)

28.12.2017, 18:55

А при бонкротстве предприятия, выплаты производятся также если меня сократят?

28.12.2017, 20:01

Вас не имеют права сократить до окончания отпуска по уходу за ребенком. Выплаты производятся также, выплаты Вам это - текущая задолженность — все суммы средств, которые должны быть выплачены работникам после объявления предприятия банкротом.

28.12.2017, 20:11