Декретный отпуск и банкротство работодателя - какие варианты увольнения и последствия для матери
Здравствуйте! Откуда у Вас гарантии что сможете вернуться? Организация объявила себя банкротом, но ведь не ликвидируется? В случае с вариантом сокращение - При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией, с сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) – статья 178 ТК РФ. Вместе с тем, сократить Вашу должность до выхода Вас из отпуска по уходу возможно только в случае ликвидации организации. (ст. 261 ТК РФ гарантирует Вам сохранение рабочего места)
А при бонкротстве предприятия, выплаты производятся также если меня сократят?
Вас не имеют права сократить до окончания отпуска по уходу за ребенком. Выплаты производятся также, выплаты Вам это - текущая задолженность — все суммы средств, которые должны быть выплачены работникам после объявления предприятия банкротом.