Вопросы начисления расчета вариантов декретного отпуска с выплатой среднего заработка и по сокращению работы без отработки времени

Вопрос №10986658 из г. Москва
опубликован 08.07.2016, 18:37
Нахожусь в декретном отпуске по достижению ребёнком 3 лет. Через 10 дней декрет заканчивается. На работе предложили мне 3 варианта: 1 по соглашению сторон с выплатой среднего заработка за 2-3 месяца...2 вариант: по сокращению, но не отрабатывать 2 месяца, т.к. Работы нет для меня... и третий вариант-Найти самой себе у них Работу в интернете. Этот вариант отпадает сразу. Как будет начисляться расчёт по первым двум пунктам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, Вы вообще в принципе не должны увольняться. Но сократить они Вас вправе, по достижению ребенком 3 лет, могут выдать уведомление и через 2 мес. сократить. Естественно за это время должны платить з.п. и последующие компенсации, всего получается от 3-х до 5-ти зарплат (зависит от того, Вы далее сразу устроитесь, или нет).

Требуйте больше денег, иначе отказывайтесь подписать соглашение сторон.

09.07.2016, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

выгодно по 1 варианту---- исходя из з/п до декрета.--просите 5 среднемесячной з/п исходя из ст.178, 180, 261 и 256ткрф--изучите

08.07.2016, 18:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если они откажутся от моих 5-ти среднемесячных, на что согласиться?

08.07.2016, 21:29

5 среднемесячных вам никто не заплатит. Не более трёх. Соглашайтесь на 2-й вариант.

08.07.2016, 22:54

Не соглашусь с коллегой, на практике нередки выплаты 4-5 з.п. при увольнении по соглашению, именно исходя из того, что максимально работник может получить 5 з.п.

Конечно этого нигде в законе нет, соглашение формально можно прописать на любых условиях, можно написать вообще без компенсации или можно ее указать какую угодно большую. Как стороны договорятся.

09.07.2016, 09:49

Как я сомневалась между двумя вариантами, так и не изменилось - ( (

А как они будут считать по второму варианту (по сокращению, без отработки двух месяцев). Эти не отработанные месяцы повлияют же на расчёт? Не знаю, как правильно сформулировать. Компания у меня большая, но хитрая))) я хочу знать все варианты выплат.

09.07.2016, 00:45

Здравствуйте,Екатерина!

Лучший вариант-это первый.

Предложите заключить договор "по соглашению сторон".Рекомендую соглашаться не меньше чем на 3 заработка.Всего доброго!

09.07.2016, 00:56

При втором варианте, помимо предусмотренных законом гарантий и компенсаций при увольнении Согласно ч. 1 и ч.2 ст. 178 ТК РФ вы получите дополнительную клмпенсацию за два месяца.

Согласно ч.3 Ст. 180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока (Срока предупреждения об увольнении) , указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме того, запись в трудовой об увольнении по сокращению лучше , чем по соглашению сторон , вызывающему , как правило, вопросы у нового работодателя .

09.07.2016, 07:55

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034