Депортировали, но не предупредили - как наличие записи в базе SIS повлияло на получение визы?

Помогите разобраться. В 2016 меня выдворили из Швейцарии. Но никаких документов о том что это депортация не было. Ничего не сказали и не о чем не уведомили. Через пол года хотела поехать в Польшу к друзьям. Мне отказали в визе. Основание это внесение меня в базу SIS страной Швейцарией. На какой срок это может быть если не было ничего сказано при отъезде? И снимается ли эта запись по истечении срока давности автоматически?
Лучший ответ

Добрый день!

Внесение в Базу данных это практически навсегда. Нужно обращение государственных структур страны, выдавшей загранпаспорт, тогда, может быть, удалят, а может и не удалят.

(статья 96 Шенгенского соглашения)

В каждой из шенгенских стран есть бюро, называемое Supplementary Information Request at the National Entry, сокращённо SIRENE. Подобные бюро отвечают за деятельность именно национального участка единой информационной сети. Что бы узнать насколько наложен запрет, нужно сделать Запрос.

Для этого необходимо обратиться в то самое национальное бюро – SIRENE с письмом – запросом, в котором содержится просьба предоставить все данные, касающиеся данного гражданина в системе.

Заявка на получение данных о записях в SIS должна содержать:

1. Имя и фамилию самого заявителя

2. Номер в национальном регистре физических лиц (если таковой имеется, актуально для тех, кто уже имеет вид на жительство в той или иной стране Шенгена)

3. Гражданство

4. Дата и место рождения

5. Ксерокопия паспорта (или ID карты, если имеется) с отчётливой фотографией

6. Место проживания (страна, город, местность, улица, дом, квартира)

7. Предмет заявки: что Вы хотите узнать

8. Подпись лица, которое подаёт заявку.

Может быть в принципе любой срок в пределах 10 лет. Автоматически эта запись не снимается. Нужно узнавать в чем причина, как ее можно устранить.

Основания для передачи данных могли быть.

См. ст. 96, 105 Шенгенского соглашения.