Москва, 16.08.2021, 15:08

Что происходит с уголовным делом, если не все следственные действия выполнены в срок?

Вопрос №18654189 из г. Москва
опубликован 16.08.2021, 15:08
Что происходит по истечении 6 мес дознания в случае, если не все следственные действия по уголовному делу выполнены в срок? Может ли дело быть прекращено автоматически по истечению срока давности? Если да, то о каком сроке идёт речь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности привлечения к уголовной ответственности зависит от степени тяжести.

.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2021, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если срока не хватило для расследования, то срок продлевают.

16.08.2021, 15:53

На первую часть вопроса не ответите?

16.08.2021, 15:52

Дознание продлевается каждый раз на 30 суток (ч.3 ст. 223 УПК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2021, 15:56

Вам же задали вопрос ,что будет если дознание не успело в срок 6 месяцев!!!

19.04.2024, 14:27

Значит продлят ещё, предельных сроков нет. Будут несколько лет продлевать, если потребуется.

19.04.2024, 15:23