LSN Messenger
Иваново, 28.12.2017, 21:34

Могу ли я приобрести жилье которое находится в собственности одного из моих родителей.

Вопрос №13671051 из г. Иваново
опубликован 28.12.2017, 21:34
Могу ли я приобрести жилье которое находится в собственности одного из моих родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете.

Но Вы не сможете получить имущественный налоговый вычет. Ограничений в законодательстве нет. Если Вы сообщили не всю информацию, то можете ее дополнить.

28.12.2017, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер, Наталья!

Вы можете приобрести жильё у собственников, заключив, например, договор купли-продажи (то есть купить имущество)

либо Вам подарят имущество, заключив договор дарения

либо заключить иную сделку.

28.12.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А почему я не смогу получить имущественный налоговый вычет. Я же ответственный налогоплотельщик!

28.12.2017, 21:48

Наталья, данное условие предусмотрено п. 5 ст. 220 НК РФ.

Минфин России разъяснил, что в случае приобретения квартиры у взаимозависимого лица налогоплательщику не может быть предоставлен имущественный налоговый вычет (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 апреля 2017 г. № 03-04-05/25014).

вычет не предоставляется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (п. 5 ст. 220 НК РФ).

В свою очередь взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители, в том числе усыновители, дети, в том числе усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, а также опекун (попечитель) и подопечный (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

28.12.2017, 21:55

Такие особенности налогового законодательства (п. 5 ст. 220 НК РФ). Имущественные налоговые вычеты не предоставляются, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

28.12.2017, 22:02