LSN Messenger
Москва, 28.12.2017, 23:22

Проблемы с получением надбавки и соцпенсии - опыт отца, который проработал 33 года в ОВД

Вопрос №13671141 из г. Москва
опубликован 28.12.2017, 23:22
Мой отец проработал 33 года в ОВД, далее вышел на пенсию по выслуге, какое то время не работал, ему стали платить московскую надбавку, а потом он устроился работать, что бы отработав 5 лет, получить соц пенсию. Так вот все эти годы он получал надбавку, а когда пошел оформлять, ему сказали, что он может по мировому вернуть все. Ему прислали по почте квитанции 50 шт плата по 1 тыс руб. Но при этом, он больше не работает, но с него сняли надбавку и плюс каждый месяц платит квитанции. Скажите правомерно ли снимать надбавку и платить еще и долг, нельзя ли что то одно оставить? При этом он еще инвалид 3 гр и Ветеран труда. И еще вопрос, как мог ПФ РФ получая от работодателя отчисления от зарплаты не сообщить о том, что человек работает и надбавки не положены!? Мой отец далек от интернета и не знал, что надо сообщать, думал, что там все взаимосвязано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут в данном случае квалифицировать как неосновательное обогащение Но отцу не нужно платить добровольно. Пусть обращаются в суд и доказывают. Ст.1102, 1109 ГК РФ. А Пенсионный фонд сам должен был сообщить.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

28.12.2017, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если платит добровольно штрафы, то есть признание вины.

Поэтому ничего не сделать.

Ст. 68 ГПК РФ однозначно на стороне ПФР, если он обратится в суд против Вашего отца.

Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

ПФР не следит за работающими и получающими надбавками.

28.12.2017, 23:55

Спасибо! Но он уже платит, но с него сняли все надбавки абсолютно! А если идти разбираться, то куда? Соцзащита или ПФ?

28.12.2017, 23:52

В данном случае следует обратиться и в управление социальной защиты, и в управление Пенсионного фонда РФ. Лучше в письменном виде. Далее получив ответы можно будет сделать вывод о необходимости обращения в суд за защитой своих прав. Либо в прокуратуру, ст.10 Федерального закона О прокуратуре РФ.

28.12.2017, 23:55