Человек не получает оплату за 2-месячную работу - куда идти жаловаться?

ЧЕЛОВЕК ПРОРАБОТАЛ В КОМПАНИИ 2 МЕСЯЦА, ЕГО ВСЕ КОРМИЛИ ЗАВТРАКАМИ ЗАВТРА УСТРОЯТ.. ЗАВТРА ЗАПЛАТЯТ..

В ИТОГЕ человек НЕ СТАЛ РАБОТАТЬ. Обещают что заплатят за проработанный период. . уже как 3 недели. Но никак не платят... Куда на ни жаловаться, чтоб с них получить таки деньги за проработанное время? В трудовую комиссию? В прокуратуру?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если нет трудового договора, копии приказа о приеме на руках, записи в трудовой книжке, то единственный выход - обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы. При этом истцу придется доказать:

1. Сколько времени он фактически отработал

2. Какой размер заработной платы был ему установлен (при недоказанности, как правило, присуждают в сумме исходя из минимального размера заработной платы, установленного в субъекте РФ или из МРОТ)

Жалобы в госинспекцию труда и прокуратуру ничего не дадут, если нет тр. договора, получите ответ, что наличествует трудовой спор, обращайтесь в суд.

Если так ждать и дальше, то пропустите все сроки. Нужно подать иск о понуждении заключить трудовой договор, восстановиться, взыскать зп и зп за вынужденные прогулы. Но нужно доказать что он там работал! Если докажет то по ст. 67 ТК РФ его обязаны были оформить в 3 дня с момента фактического преступления к работе.

Доброго времени суток! Конечно у человека есть только этот путь, обращаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру, а так же запасаться подтверждающими моментами, что в дальнейшем доказать факты работы и отсутствя платы за труд.

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034