Может ли женщина в гражданском браке с 7 детьми получать материальную помощь от государства как мать одиночка?
Здравствуйте.
Статус "матери-одиночки" в законе не определяется. Как правило, матерью-одиночкой называют женщину, в свидетельстве о рождении ребенка которой не указан отец ребенка либо указан с ее слов (имеется справка об этом из ЗАГСа). Гражданский брак - бытовое название сожительства, которое не порождает прав и обязанностей супругов, которые обычно возникают вследствие заключения брака. Если сожитель не является отцом детей, то он с юридической точки зрения не обязан содержать ни детей, ни мать.
Доброе утро! Спасибо за ответ! Мужчина проживающий с ней является отцом детей, более того все дети, а их на сегодняшний день семеро, имеют его отчество и фамилию.
В таком случае женщина матерью-одиночкой не является. При определении нуждаемости семьи в государственной социальной помощи его доходы будут учитываться, ведь он обязан содержать детей.