Требование письменного ответа Работодателя по спору о неразрешимом МРОТе и выслуге лет

• г. Ставрополь

При обращении в Конституционный Суд РФ необходимо требовать письменный ответ Работодателя по неразрешимому спору по заработной плате (МРОТ съедает надбавку за выслугу лет, предусмотренная Коллективным договором)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Не думаю, что то о чем Вы пишите может быть предметом рассмотрения в Конституционном суде

Из вашего вопроса не усматриваются основания для обращения в Конституционный суд, потому что вам надбавка установлена коллективным договором ст 40 ТК РФ,а не каким то законом.

Исходя из позиции КС РФ от 7 декабря 2017 года НАДБАВКИ должны быть СВЕРХ гарантированного государством МРОТ, т.е. фактически ОКЛАД должен быть равен МРОТу чтобы любые надбавки не входили в состав МРОТ.

Но КС РФ поставил точку в споре между Работодателем и Работником по вопросу северного коэффициента.

Один юрист сайта посоветовал применять КС РФ от 7 декабря 2017 года по аналогии

по существу других надбавок, съедаемых МРОТом, другой - обратиться в КС РФ.

Юрист нашей организации применение КС РФ по аналогии не признаёт, требует постановление КС РФ по нашему конкретному спору. Что делать?

Я вам уже писал по этому поводу в личной переписке. Инициировать иск в суде общей юрисдикции по поводу оплаты труда в данном случае взыскании недоплаченной заработной платы так как ваш оклад ниже МРОТ и в ходе рассмотрения дела сделать заявление чтобы суд сделал запрос в КС РФ согласно статьи 215 ГПК РФ.