Якутск, 29.12.2017, 06:32

Возможная несправедливость - буду ли я должна отдать своему представителю деньги, полученные за судебные расходы?

Вопрос №13671690 из г. Якутск
опубликован 29.12.2017, 06:32
Здравствуйте! Вопрос о возмещении судебных расходов! Был суд, который я и мой представитель выиграли! Далее мы подали ходатайство о возмещении судебных расходов в сумме 20000 руб. Суд вынес определение и удовлетворил ходатайство в сумме 10000 руб. Мой представитель говорит что это её деньги и я должна ей их отдать! До суда, я заключила с представителем договор и оплатила ему 15000 руб. Вопрос: я действительно должна отдать представителю деньги, которые были получены за суд. расходы? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Оплатив представителю 15000 Вы выполнили свои обязательства по договору. Если только в договоре не была указана сумма 20000 рублей, которую Вы требовали в ходатайстве. В этом случае Вы должны будете доплатить юристу в соответствии с договором.

Расходы на оплату услуг представителя являются судебными издержками, связанными с рассмотрением дела. Судебные расходы присуждаются стороне в пользу которой состоялось решение суда. Таким образом Вам компенсируются расходы, которые Вы понесли в связи с необходимостью обратиться в суд. Отдавать эти деньги представителю Вы не должны.

29.12.2017, 07:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пожалуйста, оплата госпошлины, конференцсвязь и отправка писем представителем входит в договор или же я за это должна оплатить представителю!

29.12.2017, 08:03

Обычно эти расходы оплачиваются дополнительно и взыскиваются одновременно с расходами на оплату услуг представителя. Все зависит от того что написано в договоре. Обычно в договоре указывается какой перечень услуг Вы оплачиваете. Например,

"Стоимость услуг по договору определяется исходя из фактического объема подлежащих оказанию услуг, в том числе:

1.1 претензионная работа и представительство в суде первой инстанции (два заседания) – 10000,00 (десять тысяч) рублей. Третье и последующие заседания оплачиваются дополнительно в сумме 2000 (две тысячи) рублей за заседание;

1.2 представительство в суде в каждой последующей инстанции – 10000 (десять тысяч) рублей (одно заседание).

1.3 представительство на стадии исполнительного производства – 5000 (пять тысяч) рублей.

Клиент возмещает Юрисконсульту командировочные и иные расходы в согласованном между Сторонами размере"

А может быть указано, что расходы по оплате госпошлины, почтовые и прочие расходы включены в цену договора.

В любом случае просите подтвердить эти расходы квитанциями.

29.12.2017, 10:42