Помощь соседу после инсульта - ответственность, завещание и возможные проблемы
Здравствуйте! Если Вы фактически за ним ухаживаете, содержите, то заключите договор ренты. Договор ренты должен быть удостоверен нотариально. Завещание он в любой момент может отменить.
Собственник вправе завещать своё имущество кому угодно. Чтобы не было проблем потом с завещанием пусть сосед взьмёт справку из психшки, что он там не стоит на учёте. В любом случае нотариус опрашивает лицо, которое делает завещание как он себя чувствует, делает ли он это по собственной воле и проверяет его дееспособность. Нотариусу тоже не нужны проблемы. Если есть имущество, то будут и те кто готов положить лапу на это имущество. Так что будьте готовы к тому, что дочери могут оспорить завещание. По причине того, что их папа в момент составления завещания был не в себе или вы оказывали на него давление. За имущество придётся биться.
Оспоримой может быть любая сделка при наличии оснований. Нельзя лишить истца права на подачу искового заявления в суд если истец считает что его права нарушены.
Скажите как мне поступить? Какую сделку можно осуществить чтоб это было неоспоримо ни одним родственником. Он мне предлагает расписаться, говорит что многие так делают и тогда всё будет моё. На что я не готова так как считаю, что это совсем нехорошая идея (бред). Тем более я работаю на руководящей должности. Разница в возрасте 26 лет. Считаю что это последнее дело расписываться из за наследства с бедным старичком.