Способы обжалования решения по инвалидности - критерии и заявление на основе приказа Минтруда РФ или постановления Правительства РФ

Вопрос №13671957 из г. Нижневартовск
опубликован 29.12.2017, 09:07

Добрый день!

Вопрос по поводу мсэ г Нижневартовск ХМАО-Югра. Моя мама проходила мсх 6 декабря 2017 года и получила 3 группу. Основное заболевание 2 инсульта и много сопутствующих (ХОБЛ, мерцательная аритмия). Мы не согласны с этим решением. Хотим обжаловать. Я ее законный представитель. В связи с этим вопрос: что лучше написать в заявлении на обжалование инвалидности? То есть какие-то пункты каких-то приказов:

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

или Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Их столько, я запуталась в них полностью.

Или нужно жаловаться на конкретные нарушения со стороны комиссии мсэ?

Так же я допустила много ошибок со своей стороны, тк на комиссии маму спрашивали например даты инсультов, она говорила даты абсолютно не верные (разницы почти в год), я думала члены комиссии будут сверять то, что она говорит, с тем, что написано у них, и делают они это для проверки ее психического состояния, что они сделают вывод, что она путается в датах, поэтому я не вмешивалась. Но, как выяснилось позже, они просто тупо записали с ее слов и все.

Иными словами, как грамотно составить это заявление, чтобы оно было эффективным? Указывать ли там, что я тоже натупила и не говорила, когда надо было, тк не поняла, что я вообще имею право говорить на аудиозаписи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мать и Вы,если у Вас нотариальная доверенность, можете срочно подать жалобу на решение первичного БМСЭ об определении 3 группы инвалидности с просьбой изменить решение и определить вашей матери 2 группы инвалидности (например. Или 1-ую,если есть основания).

Срок для обжалования - один месяц.

Жалобу ваша мать и вы можете подать через первичное БМСЭ, адресовав ее Главному БМСЭ по ХМАО-Югре. Первичное БМСЭ направит дело и жалобу в ГБМСЭ.

Жалоба может быть краткой или подробной - на ваше усмотрение.

Критерии инвалидности - в приказе Минтруда.

При наличии объективных данных ГБМСЭ вправе изменить решение первичного БМСЭ.

Решение ГБМСЭ может быть обжаловано в Федеральное БМСЭ в Москву или в районный суд Нижневартовска.

В случае отказов через 6 месяцев (например) Ваша мать может вновь просить участкового врача общей практики (терапевта) поликлиники выдать посыльный лист в БМСЭ и провести переосвидетельствование для изменения группы инвалидности.

29.12.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста в каком приказе минтруда? Можете полностью привести название документа?

29.12.2017, 10:27

Приказ Министерства труда России от 17.12.2015 N 1024 н (в редакции от 05.07.2016)

"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (Зарегистрирован в Минюсте России 20.01.2016 N 40650).

Текст данного Приказа есть в интернете.

Комиссия врачей экспертного состава Главного Бюро МСЭ по ХМАО хорошо знает как данный приказ, так и другие нормативные акты, регулирующие вопросы определения инвалидности, установления группы инвалидности, критерии и оснований для признания лица инвалидом, порядок освидетельствования, основания для изменения решения первичного Бюро МСЭ.

При наличии оснований ГБМСЭ может отменить или изменить решение первичного БМСЭ, принять новое решение даже если в жалобе не было ссылки на конкретный пункт указанного приказа Минтруда.

Если есть предусмотренные Приказом Минтруда критерии (основания) для инвалидности, факты наступления инсультов, диагноз заболевания, его последствия были подтверждены документально в амбулаторной карте больного из поликлиники или выпиской стационара, то инвалидность может быть определена даже если был краткий ответа больного и случайная ошибка в датах, о чем можно указать в жалобе.

29.12.2017, 14:40