Омск, 29.12.2017, 09:32

Ситуация с отправкой некорректного товара - как правильно оформить объяснительную и решить проблему

Вопрос №13672025 из г. Омск
опубликован 29.12.2017, 09:32
У меня есть сайт, на котором я продавал портативные колонки без документов на предпринимательство. Мой клиент получил вместо отправленной колонки упаковку с бумагой. Она составила акт о несоответствии веса, я пообещал ей вернуть деньги, как только она пришлет данный акт на email. Она написала на меня заявление, так и не отправив составленный акт. Мне позвонил человек, представившийся сотрудником полиции. Попросил написать объяснительную на мой email. Как мне оформить объяснительнуб. Ведь там необходимо указать, что я указал на своём сайте не настоящий адрес, и у меня нет ИП. За хороший ответ денежно вознагрожу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У вас должны быть документы об отправке колонок. Там указан вес. И если он явно не соответствует тому что получено, значит виноват перевозчик. К нему и претензии.

А по поводу налога, вот вам информация. Отчитываются перед налоговой службой по НДФЛ все физические лица одинаково, не зависимо от объекта налогообложения – в последующем году за тем годом, в котором была совершена реализация, а именно — до 15 апреля. Таким отчетным документом является декларация по форме 3 – НДФЛ, бланк которой достаточно легко найти в сети интернет, либо непосредственно в налоговой инспекции по месту своего учета. После подачи декларации необходимо произвести оплату до 15 июля следующего года за истекшим налоговым периодом.

Если при определении налогооблагаемой базы будет использован налоговый вычет, то необходимо будет заполнить специальное заявление. Если же в учет будут браться расходы, то обязательно иметь при себе подтверждающие документы.

Оплатить налог достаточно просто. Для этого необходимо либо взять в налоговой службе реквизиты для оплаты и осуществить ее в любом отделении банка, либо воспользоваться системой интернет – банкинга (при наличии таковой), либо прибегнуть к услугам специального сайта ФСН, предназначенного для этих целей.

Таким образом, налоги с продажи бу вещей все — таки существуют, и их платить нужно, несмотря на то, что многие люди даже не подозревают об этом. А что касается — платить или не платить, это уже личное дело каждого. И хоть налоговой службе будет достаточно сложно отследить и доказать факт совершения сделки, в отличие от сделок продажи недвижимости или земли, все — равно существует риск попасть в категорию «неплательщиков» со всеми вытекающими последствиями, особенно если Вы пользовались услугами торговых площадок в сети интернет.

А в полиции вы можете сказать, что срок для подачи декларации ещё не подошёл и что до 15 апреля вы подадите декларацию.

29.12.2017, 12:00

То есть все налоги я могу оплатить до 15 апреля? А что если мне 15 лет?

29.12.2017, 12:13

А если Вам 15 лет, тогда забейте на все это и к ответственности Вас не привлекут! Кроме того какой е-мейл в полиции? С какого номера звонил сотрудник? В каком городе находятся участники событий?

29.12.2017, 12:19

Налоги оплатить нужно до 15 июля, а декларацию подать до 15 апреля.

По поводу того должны ли детей платить ндфл до сих пор идут жаркие споры. Вот например ссылка yuridicheskaya-konsultaciya.ru.

29.12.2017, 12:25