Продажа и покупка квартир - налоги и выгода в переезде между регионами

В мае 2015 купил квартиру Кадастровая стоимость 3 169 609.37 в декабре 2017 продал в связи с переездом в другой регион за 3 800 000!

В другом регионе сразу приобрел квартиру за 3 500 000. Сколько придется заплатить налога?

С Уважением Артем!

Лучший ответ

Т.к. продаете раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Это по первой квартире. Налог = 13%* (3 800 000 - 3 169 609.37).

Если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. Кроме того, Вы вправе зачесть на величину вычета сумму налога к уплате от первой сделки, а также получить налоговый вычет из доходов с 2015 года до полного выбора вычета.

Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1 млн. руб, т.е. общую сумму при продаже (3800000) уменьшаете на 1 млн. руб. и с разницы платите налог 13%. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества (Вы эту стоимость покупки "старой" квартиры не указываете). Если разницы не будет - не будет и налога. Если есть право на имущественный вычет при покупке - можете и его просить (ст. 220 НК РФ) и тогда точно налога не будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем! Нисколько Вам налога не придется платить! Вы можете уменьшить налог на сумму расходоы на покупку новой квартиры (ст. 220 НК РФ).

Это зависит от Ваших действий.

До 30 апреля есть время подать декларацию согласно ст. 229 НК РФ по месту своего жительства.

Минимум будет налог в 13% от 300 тыс. руб.

Если не брать имущественный вычет

Если его брать, то ничего не уплачивается.

В общем, без нанятого юриста не обойтись.

У Вас такие странные представления о налогах, что даже не смишно.