ДТП без фото - Европротокол снова на подходе к отмене?

Вопрос №13672402 из г. Иркутск
опубликован 29.12.2017, 12:01
Дтп. Европротокол. Регресс (не здан бланк 5 суток). Мировой суд принял исковое заявление от страховой без предьявления фото с места дтп. По ходотайству, фотографии с места дтп страховая так же не предьявила. Если нет фото разве это европротокол? Можно ли оспорить этот факт? Мировой суд уже вынес решение в пользу с.к.
Лучший ответ
Рекомендуется

Фото с места ДТП не обязательно (особенно, если виновником евпропротокол не сдан, у страховщика его может и не быть), суд взыщет с виновника выплаченную страховщиком сумму

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

-платить придется.

29.12.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть шансы.

Составляйте жалобу.

Кроме этого пишите, что документы страховой компании не соответствуют закону (если в них есть нарушения), что Вы не нанесли страховой компании убытки, что были уважительные причины несвоевременного направления (не направления) бланка и т.д.

По Постановлению Пленума Верховного Суда от 26.12.2017 N 58, признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта "ж" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

Но нужно юридически точно обосновать возражения.

Есть примеры дел, когда страховая компания проиграла подобные дела.

Готов прислать примеры реальных судебных дел.

По одному было признано, что полис виновника был старый и к нему не применить новое положение о регрессе.

По другому делу, признали, что оператор страховой компании ввела в заблуждение виновника, говорили не приносить Европротокол.

По иному делу, просто судья писала, что нет убытка у страховой компании от действия ответчика

Лучше пришлите документы. Постараюсь помочь.

Составлю возражения.

Недорого.

30.12.2017, 04:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Фото не предяьявила страховая потерпевшего, при этом в акте осмотра указаны не существующие повреждения.

29.12.2017, 12:28

Кроме того

По ст.199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления заявления о составлении мотивированного решения суда.

Подайте заявления о составлении полного решения

30.12.2017, 04:44