LSN Messenger
Самара, 29.12.2017, 12:32

Как лишить отца родительских прав и получить пособия для ребенка без его согласия?

Вопрос №13672483 из г. Самара
опубликован 29.12.2017, 12:32
Добрый день, уважаемые юристы. У меня к вам очень важный вопрос. Моей дочери 12 полных лет, при ее рождении, я конечно сглупила и не записалась как мать одиночка, есть соответствующие документы, свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства. Сразу же отец отказался участвовать в воспитании ребенка и соответственно не помогал материально. На алименты не подаю и подавать не буду. Но не могу оформить даже детские на дочь, потому что нужны его документы, а он отказался их предоставить. Предлагал написать отказную на ребенка. Я обратилась к юристу за советом, он мне сказал, что лишать отца прав не за что, и что без его документов ни о каких пособиях м речи быть не может, мол, подавайте в суд на лишение, но его не лишат, ибо не за что. В общем ситуация непонятная и лично мне неприятная. Подскажите, что нужно сделать, чтобы лишить его родительских прав, тем более, что он сам не против и как после этого действовать в получении пособий, по прежнему ли нужны его документы и разрешения? Надеюсь на ваш совет, заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат можете срочно подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка.

Иск может рассматриваться один месяц.

Решение суда вступит в силу через месяц.

Если отец ребенка не работает, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, а если работает, то в размере 1/4 доли заработка.

После вынесения судом решения Вам надо получить в суде исполнительный лист и сдать его судебному приставу-исполнителю.

После того, как должник (отец ребенка) не будет платить алименты, судебный пристав может его оштрафовать, привлечь к уголовной ответственности.

Пристав может описать и продать имущество должника для взыскания долга по алиментам.

После этого Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о лишении родительских прав.

Основание для лишения родительских прав - злостное уклонение отца от осуществления родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов на ребенка.

Законом не предусмотрен отказ отца ребенка от своего ребенка, написание "отказных" заявлений.

После вынесения судом решения о лишении родительских прав и справки судебного пристава о задолженности по алиментам Вам могут назначить пособие на ребенка.

По вашему ходатайству суд может запросить все документы, касающиеся ответчика (отца ребенка).

Вместо подачи иска Вы и адвокат можете направить мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли заработка, который будет вынесен через 5 рабочих дней после поступления заявления.

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа о взыскании алиментов.

Суд выносит судебный приказ без вызова в суд должника (отца ребенка).

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика.

Если Вы не будете сейчас подавать в суд иск об алиментах на вашего ребенка, то после достижения отцом ребенка пенсионного возраста (или в предусмотренных законом случаях - более раннего срока) и достижения вашим ребенком возраста 18-ти лет, его отец может подать в суд иск о взыскании алиментов на его содержание с вашего ребенка.

Тот факт, что отец ребенка не платил алиментов на ребенка не будет основанием для отказа в иске отцу ребенка, поскольку Вы ранее не подавали в суд иск о взыскании алиментов и суд не лишил отца родительских прав.

Если же отец ребенка будет судом лишен родительских прав, то суд откажет ему в иске об алиментах на его содержание с вашего ребенка.

29.12.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Наличие задолженность по алиментам, является одним из оснований для лишения родительских прав. Наличие судимости не является основанием для лишения родительских прав.

29.12.2017, 15:48

В Семейном кодексе РФ нет такого основания для лишения отца родительских прав как факт вынесения судом приговора за совершение преступления.

29.12.2017, 15:48

Спасибо за ответ. Исключительно на основании неуплаты алиментов его могут лишить прав? Других вариантов нет? Я узнала информацию, что он был судим дважды. Это играет какую-то роль?

29.12.2017, 15:45