Костанай, 29.12.2017, 12:46

Опыт покупки шубы через Instagram - продавец отказался принять возврат, несмотря на дефект.

Вопрос №13672515 из г. Костанай
опубликован 29.12.2017, 12:46
Дд, купила шубу через инстаграм, но через два дня заметила на спине три полосы лысые, типа проплешины, написала продавцу что хочу вернуть а он отказался, хотя ещё не прошло 14 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть общий порядок возврата, прописанный Гражданским кодексом и законом О защите прав потребителей.

Если покупатель приобрел товар с браком, он в безусловном порядке имеет право потребовать у продавца возврата денег. И при этом неважно, где именно приобретен товар (в магазине или через Интернет). Если продавец отказывается от возврата денег, то подается иск в суд и деньги взыскиваются в судебном порядке.

С другой стороны, сделки между физ. лицами на сумму более 1000 руб, а если стороной сделки является юр.лицо - вне зависимости от суммы, совершаются в письменной форме.

Насколько я понимаю никакого бумажного договора купли-продажи нет.

Именно по этому продавец так некрасиво себя и ведет.

Таким образом, для Вас основной вопрос - в доказанности заключения договора купли-продажи и доказанности факта передачи денег.

Для суда в этом случае может подойти Ваша переписка с продавцом и его объявление из интернета о продаже шубы (распечатки с компьютеров) и и данные с банковской карты (распечатки банка) о перечислении денег. Так что ситуация не так и безнадежна. Возьмите в суд свидетелей. Хотя суд может признать данные показания недопустимыми (поскольку нарушена письменная форма договора), но иногда суд такие показания принимает в любом случае. Лучше подстраховаться. Удачи.

29.12.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Оплата производилась 50% при заказе, и 50% наличными при получении, на карту не скидывали.

29.12.2017, 16:09

Если деньги передавались наличными без расписок, то вернуть их вряд ли получится. Так что если 50% предоплаты перечисляли через банк или иным электронным образом - эти деньги можно вернуть, а остальные нет.

29.12.2017, 16:16