Уволил ли работодатель коллегу по закону за продажу алкоголя несовершеннолетнему? И штраф полиции был оправдан?
Смотря за что ее уволили. Если по собственному желанию - вряд ли она докажет, что написала такое заявление под давлением работодателя (это должны быть неопровержимые доказательства). Если по иным основаниям, например, за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (пункт 7 статьи 81 ТК РФ) - шансы есть. Пусть обращается в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работу, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда, срок - 1 (один) месяц со дня увольнения (и тратить этот срок на переписки с работодателем/трудовой инспекцией/прокуратурой очень не рекомендую - пропустит срок по неуважительной причине, с соответствующими последствиями. По крайней мере, судьи в подобных ситуациях исходят именно из такого подхода).