Вопрос - Можно ли пересчитать пенсию по всем годам службы, если работал в МВД и Таможне?

Вопрос №13673614 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2017, 07:41
Вышел на пенсию по выслуге лет из МВД в сентябре 1999 года, в ноябре 2002 года был принят по контракту в Таможню, восстановлен в звании, проработал до августа 2003 года. Получаю пенсию от МВД. Можно ли присоединить стаж работы в Таможне к МВД и соответственно пересчитать пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К сожалению, стаж в таможне не присоединяется к стажу в МВД на основнаии ст. 1 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".

30.12.2017, 07:58

Здравствуйте. Данный стаж нельзя присоединить. Есть соответствующее Решение Верховного Суда РФ от 19 августа 2009 г. N ГКПИ 09-737 где указано, что пенсия за выслугу лет приобретается, как это следует из статьи 2 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и статьи 5 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" при достижении установленной законом выслуги.

Выслуга лет является самостоятельным правовым основанием назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I.

Закрепляя право, указанных лиц на получение пенсии за выслугу лет и определяя, какие виды службы и иной деятельности засчитываются в выслугу лет, названный Закон в статье 18 устанавливает, что Правительство Российской Федерации определяет только порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии.

30.12.2017, 07:52

Нет присоединить стаж работы в Таможне к МВД и соответственно пересчитать пенсию нельзя

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с "пунктом "а" статьи 13" Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), а также иные периоды " (часть первая статьи 18)". Служба лица, имеющего специальное звание, в таможенных органах, "Законом" Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 не засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении.[b]Решение Верховного Суда РФ от 19.08.2009 N ГКПИ 09-737

30.12.2017, 08:53

---Здравствуйте Владимир, пересчитать пенсию вам не смогут (кроме работы по гражданской профессии). При выходе на пенсию сотрудника МВД, в его стаж службы включается время учебы в высших учебных заведениях, а также периоды работы в других силовых ведомствах РФ. По поводу выслуги стоит изучить Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941. При наличии у пенсионера МВД прав на страховую пенсию по старости, последняя выплачивается и в случае продолжения трудовой деятельности на «гражданских» профессиях, в соответствии с законом РФ № 4468-1 от 12.02.1993 года и статьей 8 Федерального закона № 400 «О страховых пенсиях». В связи с тем, что многие сотрудники полиции после выхода на заслуженный отдых и получая ведомственную пенсию, продолжают свою трудовую деятельность на гражданской службе или вольнонаемными сотрудниками в том же ведомстве и за них уплачиваются страховые взносы в Пенсионный Фонд, согласно статье 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» они получают право на назначение страховой пенсии с сохранением пенсии МВД при соблюдении следующих условий: достижение возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.12.2017, 09:34

Здравствуйте

Нет, к сожалению данный стаж нельзя присоединить к стажу полученному в МВД, т.к это разные ведомства

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

30.12.2017, 09:36

Нет, стаж в таможенных органах не присоединяется к стажу работу в МВД, это не предусмотрено законодательством. Выслуга лет является самостоятельным правовым основанием назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I.Соответственно и пересчитать пенсию не получится.

статья 2 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

статья 1 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".

статья 8 Федерального закона № 400 «О страховых пенсиях»

30.12.2017, 10:08

Запись в трудовой книжке имеется. Стаж работы в Таможне входит в общий стаж? Оказывает ли на увеличение ИПК?

30.12.2017, 08:02

В о бщий-то стаж служба в таможне входит, а в стаж в МВД для выслуги лет не входит. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях"

.

30.12.2017, 08:19