Столкнулся с проблемой восстановления в должности после не продления контракта в таможне и Как обжаловать отказ согласования на замещение должности государственной службы?

Вопрос №643168 из г. Таганрог
опубликован 30.09.2008, 11:44

Помогите, пожалуйста.

1.Я 10 лет проработал в таможне в должности оперативного сотрудника. За время работы не имел ни одного взыскания и 11 благодарностей. В октябре 2007 года прошёл аттестацию. В мае 2008 отправлены документы на медаль за 10 лет службы. 2 июля 2008 присвоено очередное звание. Имел выслугу 16 лет. 26 июля 2008 со мной не продлевают контракт (истёк срок), аргументировав, что я не прошёл согласование контракта в оперативной таможне (копию письма я получил). Ранее контракт оперативных сотрудников подписывался в таможне, а с февраля 2008 года по указанию ФТС контракты согласуется в оперативной таможне.

Могу ли я обжаловать согласование в суде, чтобы восстановиться в должности?

На какие федеральные законы мне ссылаться?

Если да, то какой срок обжалования?

Не нарушено ли моё право на труд?

Может от таких как я специально освобождаются, чтобы не платить пенсию?

2. 26 июля 2008 я подал документы на участие в конкурсе на замещение должности государственной гражданской службы. 01 сентября мне сообщили, что я прошёл все проверки и допущен к участию в конкурсе. 15 сентября я выиграл конкурс.26 сентября мне сообщили в таможне, что они должны направить мои документы на согласование в оперативную таможню (ранее меня об этом не предупреждали). 29 сентября мне сообщили в таможне, что мои документы отправили в оперативную таможню на согласование.

Как долго может приниматься решение о назначение меня на должность?

В случае не согласования, в какие органы я могу обратиться?

Действия кого я должен обжаловать: начальника таможни, таможни, оперативной таможни?

Может ли на судебное решение оказать влияние, что я имею ребёнка и супругу, находящуюся в декретном отпуске?

Пойду до конца.

Лучший ответ
Рекомендуется

у Вас был срочный договор. Это регулируется ст.79 "Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника" Таким образом, работодателем был соблюден закон - Вас предупредили за 3 дня. Закон не предусматривает рассмотрение преимущественных прав при срочном договоре. Согласно ст.84.1 ТК " Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона" По поводу сроков : 1 месяц - при увольнении и 3 месяца - трудовой спор

30.09.2008, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сергей! Вам рано беспокоиться. По Вашему послужному списку отказывать Вам нет оснований. На практике согласования занимают не менее 2 недель ( Возможно в Вашем ведомстве быстрее). Если откажут ( что маловероятно), то берите письменный отказ и оспаривайте ( в зависимости от оснований, на которые должны будут ссылаться). Кстати, то что супруга в декрете - роли не играет. Если будут проблемы - пишите, разберемся. А на данный момент - не волнуйтесь, оснований пока нет.И судиться Вам пока не надо. А по срокам см.Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки" Так что у Вас будет ОДИН месяц чтобы обратиться за защитой своих прав. Удачи Вам.

30.09.2008, 14:12

Могу ли я подать в суд на восстановление в должности в первом случае . О том, что контракт со мной не продлят я узнал 22.07(пришло письменное не согласование), а контракт истёк 26.07.От какой даты мне отталкиваться и какой срок 1 или 3 месяца и на что ссылаться.

30.09.2008, 14:47

Юридические услуги в Таганрог

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034