Как защититься в случае подделки подписи в должностной инструкции?

Вопрос №13673833 из г. Москва
опубликован 29.12.2017, 22:28
Вышла на работу находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, на неполную рабочую неделю. При выходе руководство объявило, что т.к начальник отдела увольняется я должна исполнять ее обязанности и это прописано в моей должностной инструкции (работаю зам. начальника) Попросив кадры должностную инструкцию увидела, что там действительно вписанно все чем занимался начальник, но дотированно все датой когда я была в декрета уже и подделанна моя подпись. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья Владимировна, здравствуйте.

Подделка подписи - дело серьезное.

Но тут решать только Вам.

При возникновении вопросов с Вашей стороны о "Вашей" подписи - Вам могут сказать, что если не нравится - Вас никто не держит (увы, так часто случается в жизни).

Если же Вы хотите биться до конца, то можете отстаивать свои трудовые права следующим образом:

Можете самое первое - подать письменное требование в адрес работодателя о разъяснении каким образом эти должностные обязанности были внесены без Вашего ведома, кто, когда и при каких обстоятельствах "взял Вашу подпись".

Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и/или профсоюз, а затем и в суд с жалобой на нарушение трудовых прав.

Если будете жаловаться в прокуратуру, трудинспекцию, то подаете жалобы в письменном виде в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения.

Если будете обращаться в суд, то учтите, что: госпошлина не платится по делам, вытекающим из трудовых отношений. Это касается судов всех инстанций, см. - пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, ст. 393 ТК РФ, Определение КС РФ от 21.12.2011 года № 1637-0-0.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

29.12.2017, 22:34

По факту использования заведомо подложного документа (часть 3 статьи 327 УК РФ) Вы вправе обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП. Также не помешает жалоба в Государственную инспекцию труда. Ну а пока можете просто не исполнять незаконные требования работодателя.

29.12.2017, 22:38

Фактом ознакомления с должностной инструкцией Вы подтверждаете то, что согласны исполнять обязанности указанные в ней. Никаких лазеек не исполнять обязанности начальника отдела в данном случае трудовым кодексом не предусмотрено. Радуйтесь тому, что Вас вообще вернули на работу Главная Документы ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

""ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

""Работник имеет право на:

""заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

""отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

""полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными "законами" и коллективным договором формах;

""ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

""возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию "морального вреда" в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными "законами".

""Работник обязан:

""добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

""соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

29.12.2017, 22:59

Здравствуйте. В этом случае вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру. Изменение должностной инструкции в одностороннем порядке работодателем является частным случаем изменения условий трудового договора, в частности, трудовой функции сотрудника ст. 57, 72 ТК РФ. Такое изменение возможно лишь с согласия сотрудника и требует не только подписания новой должностной инструкции, но и составления дополнительного соглашения к трудовому договору ст. 72 ТК РФ.

30.12.2017, 06:13

---Здравствуйте Дарья Владимировна, при выявлении факта подделки документов работодателем, пожалуйтесь на него в прокуратуру и просите принять меры прокурорского реагирования по нарушенным ваших правам. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Также можете оспорить этот документ и в суде, просите назначить почерковедческую экспертизу, и отменить этот документ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.12.2017, 13:27

В ответ Максиму. Что значит радуйтесь, что вас взяли, по закону я имею право выйти на работу на условиях не полной рабочей недели. Если вы этого не знаете, не надо давать тут вообще консультацию т.к вы не профессиональны.

29.12.2017, 23:03

Все верно говорите. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

29.12.2017, 23:08

Здравствуйте!

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 "О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников")

Поскольку показанная Вам должностная инструкция является недействительной по причине того, что ВАс с ней фактически не знакомили (подпись не Ваша. Работодатель должн доказывать, что подпись Ваша) и инструкция подписана во время отпуска по уходу за ребенком, то ВЫ вправе не исполнять обязанности директора. Привлечь к дисциплинарной ответственности работодатель не имеет права, поскольку ВЫ не ознакомлены с должностной инструкцией. К дисциплинарной ответственности работник привлекается только за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Если они Вам неизвестны, то и состава дисциплинарного проступка нет (ст. 192 ТК РФ).

30.12.2017, 05:49