Калачинск, 30.12.2017, 00:10

Возможность получения земельного участка под ИЖС инвалидами 2 группы - требуется быть малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий? Какие документы необходимо предоставить?

Вопрос №13674018 из г. Калачинск
опубликован 30.12.2017, 00:10
Слышала, что инвалиды 2 группы могут получить земельный участок под ИЖС. Вопрос след. Обязательно ли при этом быть малоимущим гражданином и нуждаться в улучшении жилищных условий? Если возможно, то на какие документы ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено такого. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу, уточняйте на месте.

30.12.2017, 05:25
Оценка автора вопроса:
ответ по существу

На основании ст. 17 ФЗ «О социальной защите прав инвалидов в РФ» инвалид (1-й и 2-й групп) и члены его семьи имеют право единожды получить в аренду земельный участок для индивидуального жилищного строительства без торгов и аукционов.

Ну а сли воспользоваться этим законом, выгодна ли покупка при нем? или цена будет идентична рыночной?

30.12.2017, 12:26

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
- эту норму считаете обязательством государства выдать инвалиду участок в аренду?

Тогда это не так.

30.12.2017, 16:12