Изменение размера зарплаты без соответствующего срока уведомления - нарушение или нет?
Здравствуйте. Работаю у ИП. Работодатель решил изменить размер зарплаты и 30.12.2017 г. выдал на ознакомление дополнительное соглашение к трудовому договору, которое вступает в силу с 01.01.2018 г.. Является ли это нарушением? Если да, то за сколько дней до вступления соглашения в силу его должны были выдать?
Здравствуйте.
Законом не установлен срок за сколько времени работодатель может направить работнику для подписания соглашение об изменении условий трудового договора. Только подписывать такое соглашение он вас заставить не может. Если вас оно не устраивает - не подписывайте.
Законный способ изменить размер оплаты труда без согласия работника указан в ст. 74 ТК РФ, о таком изменении с указанием законных причин работодатель обязан письменно уведомить работника за два месяца.