Незаконное требование оплаты за сумку при посадке в автобус - нарушение прав пассажира?
Антон!
Условия перевозки ручной клади и багажа в автомобильном транспорте определены «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР». Они утверждены приказом Минавтотранса РСФСР №176 от 24 декабря 1987 года и с тех пор не менялись.
Пассажир имеет право провозить с собой:
а) в автобусах городских и пригородных маршрутов бесплатно – одно место ручной клади размером до 60 х 40 х 20 см, в том числе мелких животных и птиц в клетке или одну пару лыж (детские санки).
За плату согласно тарифу – одно место ручной клади (багажа) размером не более 100 х 50 х 30 см
б) в автобусах междугородных маршрутов бесплатно – одно место ручной клади размером 60 х 40 х 20 см и весом не более 30 кг, в том числе мелких животных и птиц в клетке или одну пару лыж (детские санки).
За плату согласно тарифу – одно место ручной клади (багажа) размером не более 100 х 50 х 30 см;
в) в автобусах пригородных и междугородных маршрутов, имеющих багажное отделение (отсек) или работающих с автобусным багажным прицепом, за плату – два места багажа размером не более 100 х 50 х 30 см.