Великий Новгород, 30.12.2017, 10:42

Я пенсионер. Продал комнату. Должен ли я заплатить какой-либо налог. И если да то какой и сколько.

Вопрос №13674540 из г. Великий Новгород
опубликован 30.12.2017, 10:42
Я пенсионер. Продал комнату. Должен ли я заплатить какой-либо налог. И если да то какой и сколько.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Что бы ответить на Ваш вопрос, информации не достаточно. Необходимо знать основания получения права собственности на комнату, срок нахождения комнаты в собственности. В принципе доходы от продажи объектов недвижимости облагаются НДФЛ по ставке 13%.То, что Вы пенсионер, значения в данном случае не имеет.

30.12.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Комнату я купил в 2015 г. В собственности была два года.

30.12.2017, 16:21

Поскольку комната была у Вас в собственности менее 5 лет, необходимо подать в ИФНС по месту жительства налоговую декларацию по НДФЛ и заявить имущественный вычет в связи с продажей жилья. Сумма вычета составляет 1 млн. р. или можно заявить фактические расходы на приобретение комнаты. НДФЛ к уплате исчисляется от суммы сделки за минусом вычета. Возможно, к уплате налога не будет.

31.12.2017, 15:15