Майкоп, 30.12.2017, 10:52

Работник обратился к гендиректору из-за незаконных действий руководителя структурного подразделения - вопрос уголовной ответственности

Вопрос №13674555 из г. Адыгейск
опубликован 30.12.2017, 10:52
В учреждении применяются стимулирующие выплаты за интенсивность и высокие показатели работы, которые начисляются на основании установленных руководителем структурного подразделения балов. А балы руководитель должен выставлять в соответствии с перечнем показателей, которые изложены в Положении о стимулирующих выплатах. Но руководитель структурного подразделения без всяких оснований снял с работника 17 балов и лишил тем самым этого работника суммы 6400 рублей (при зарплате работника 18000 рублей). Работник обратился к гендиректору учреждения, который собрал антикоррупционную комиссию и комиссия признала действия руководителя структурного подразделения незаконными и вернула работнику 17 балов (и 6400 рублей) на следующий месяц. Но работник решил привлечь к уголовной ответственности своего руководителя по статье 330 УК РФ Самоуправство. Куда нужно обращаться работнику? Сразу в суд, или в прокуратуру, или в следственный комитет, или в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никуда, данные деяния не подлежат квалификации как самоуправство

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и/или обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Эти же действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а с целью временного использования с последующим возвращением собственнику либо предполагаемым правом на это имущество согласно п. 7 указанного Постановления подлежат квалификации по ст. 330 УК РФ.

30.12.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
5

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Тогда по какой статье квалифицируются действия руководителя?

30.12.2017, 11:12

Уголовно наказуемого деяния в действиях Вашего руководителя не прослеживается, равно как и не прослеживается состава административного правонарушения;

30.12.2017, 11:14