Можно ли подать на алименты для ребенка без развода?
Добрый день.
Конечно можно.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.
Здравствуйте! Да, имеете право подать мировому судье по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.
Здравствуйте, Алена.
Да, если Ваш супруг не выделяет денежные средства на содержание ребенка, можете взыскать с него алименты в судебном порядке без расторжения брака.
Алена, добрый вечер! Вам совершенно верно ответили, но хотелось бы добавить, что Вы вправе также взыскать алименты в твердой денежной сумме... помимо всего прочего, можете обязать нести дополнительные расходы на содержание ребенка...
У нас один ребенок, каким образом и в каком размере будут начисляться алименты?
Добрый день.
Конечно можно.