Можно ли подать в суд за клевету после выигрыша дела о материальном ущербе?
Здравствуйте. На меня подали в суд на материальный ущерб типа я помял входную дверь. Суд я выиграл. Могу ли я подать на них в суд за клевету.
Я не юрист объясните пожалуйста проще мне не надо ни чего от этих людей. Просто пусть накажут за клевету на меня.
Уважаемый Сергей, можете на основании статьи 99 ГПК РФ потребовать компенсацию за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Смотря что имеете в виду. И клевета - преступление, и наказываеться может только государством, в уголовном порядке. И подача иска в суд - никогда не будет признаваться клеветой, это как раз единственно законный способ разрешения споров.