Вопрос о получении гражданства и разрешения на постоянное проживание для гражданина Азербайджана, проживающего в браке уже 8 лет. Есть ли упрощения?

Вопрос №13675565 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.12.2017, 21:44
Наступающим новым годом вас. Скажите пожалуйста я уже 8 лет в браке. Ну никак не получил гражданство. Я гражданин Азербайджана. Даже нет рвп. Как мне быт? Есть ли упрощения по этому поводу. Благодарю заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вы можете быть приняты в гражданство РФ в упрощённом порядке, в соответствии с Законом РФ О Гражданстве, так как Вы состоите в браке с гражданкой РФ.

Ст.14 Закона о гражданстве РФ

удачи вам и всего самого наилучшего

30.12.2017, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Упрощенный порядок приема в гражданство РФ есть, но он только для иностранных граждан, проживающих в РФ по виду на жительство. Вам следует получииь РВП, затем ВНЖ, затем можно подавать на прием в гражданство РФ.

Ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".

30.12.2017, 21:49

Здравствуйте. Приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке возможно, исходя из семейных обстоятельств, для таких мигрантов, кто заключил брак с российским гражданином и прожил с ним от трех лет.

30.12.2017, 21:52

Здравствуйте! Так вам можно именно в упращённом порядке получить гражданство, но опять же миновать РВП ни как не получится и вы должны РВП вне квоты получить.

01.01.2018, 16:59

Я уже живу в браке 8 лет

30.12.2017, 21:58

Вот именно. Получив вид на жительство Вы можете сразу подать заявление о приеме в гражданство РФ не дожидаясь пяти лет проживания в РФ по виду на жительство (условие для приема в граждансвто РФ в общем порядке).

30.12.2017, 22:03

Уважаемый Нияз,

Ну вот и хорошо, Вам ничего не мешает сделать РФВ потом ВНЖ и подавать на гражданство. Предоставьте е документ, подтверждающий что Вы в браке более трёх лет.

Удачи вам и всего хорошего

30.12.2017, 22:03