Москва, 31.12.2017, 08:18

Мошенничество или профессиональное неумение? Как вернуть деньги после обмана адвоката

Вопрос №13675969 из г. Москва
опубликован 31.12.2017, 08:18
Как взыскать деньги с адвоката? Дело в том, что я подавала иск на развод через адвокатскую контору. Со мной договор заключал один адвокат, а занимался моим делом другой. Не прошло и недели, как мы с мужем померились. После чего я попросила адвоката прекратить работу по мне, на что тот ответил, что часть работы он сделал. Хотя ни прошло и одного как я выслала ему документы для его работы, как будто он уже подготовил исковое заявление, отправил его в суд, подготовил заявление в органы опеки и также направил + консультация. И попросил чтобы я приехала определенного числа. 24 числа я с ним разговаривала, а попросил приехать 26 числа. Приехав к нему он вручил мне акт проделанных работ, который состоял из 4 пунктов каких я по своей дурости не прочитала и подписала... Деньги мне конечно же не вернули, ссылаясь на то что, они берут за работу 90 % а 10 ходотайствую в суде. Но эти 10 % уйдут, чтобы забрать это исковое заявление из суда, также исковое заявление в руки не дали, заявление в органы опеки я вообще не видела. А вместо этого вручили мне мировое соглашение с мужем, (да еще с ошибками) которое мне не нужно, по одной простой причине, что муж такое подписывать не будет. Приехав домой и осознав что меня обдурила, я попросила выслать мне акт который я подписала, исковое заявление и заявление в органы опеки. На что мне адвокат сказал что с 27 декабря и до 10 января у него праздники. В эти дни он не работает... Позвонив в суд, оказалось, что в концелярии моего искового заявления нет. В компьютере они смогут посмотреть после 9 января. Как мне сообрать необходимые документы, потверждающие, что меня обманули? Даже часть денег не вернули, нужно ли писать в полицию? Или в коллегию адвокатов писать жалобу? Или в сми? Хочу доказать, что меня обманым путем заставили подписать акт проделанных работ, но этого всего они не сделали, никуда не ничего не отправляли. Хочу это все доказать, взыскать с них всю сумму + за моральный ущерб. Договор который я заключала с ними он бесрочный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В ситуации нужно разбираться на основе документов - договора и акта оказанных услуг.

Важно, какие обязанности взяла на себя фирма по договору, какие работы включены в акт.

Есть риск того, что подача иска в суд вообще не входила в обязанности по договору - нужно смотреть точные формулировки.

Есть большие сомнения, что речь идет об адвокате, скорее всего, договор у Вас заключен с юридической фирмой. Даже если вы обратитесь в суд - денег с этой конторы Вы не получите, у нее нет активов. Ради интереса можете узнать регистрационный номер Вашего "адвоката" в реестре адвокатов.

31.12.2017, 10:45

А Вы уверены, что имели дело с адвокатом. По тому что Вы рассказываете, есть большие сомнения в этом.

Может Вы были в каком-нибудь ООО " Рога и копыта"?

31.12.2017, 08:48

Пишите не в коллегию, а в адвокатскую палату. Но поскольку акт вы подписали, то вы этим самым согласились с проделанной работой. То что в суде нет вашего заявления, ещё не будет являться доказательством того, что адвокат не работал. Скажет бумаги я составил, работу проделал, в суд не отнёс, так как вы расхотели. Но работа-то была! Акт вы подписали. Считайте это как плата за вашу глупость и наивность. Теперь прежде чем подписывать всё читайте, как бы вас не торопили.

31.12.2017, 08:50

Уважаемая Венера увы вы ничего не получите так как вы подписывали договор так как услуга предоставлена вам ничего он не вернет. Выбирайте защитника более продуманно.

31.12.2017, 09:47

К сожалению Вас, скорее всего, просто ввели в заблуждение.

И, наверняка, это не адвокаты, а просто люди, которые представляются ими или юристы некие.

А потому, надо написать претензию, указать эти обстоятельства и просить вернуть все деньги и что договор расторгаете..

Они на самом деле, скорее всего, конечно, не могли уже подать какой то иск и т.п., то есть обманули

Вас.

ПОтом Иск в суд.

31.12.2017, 11:04

Адвокат утверждает, что исковое заявление было направленно в суд. В какой суд не говорит. Понятное дело, что скрывает и ничего он не относил.

31.12.2017, 09:44

Вы так и не ответили на вопрос, это был адвокат, или какой-то деятель из некого "правого центра всемирной юридической помощи гражданам"? С кем конкретно Вы договор заключили?

31.12.2017, 10:44

Попросите предъявить Вам квитанции об отправке иск и сам иск. Отозвать иск из суда Вы можете самостоятельно, без помощи адвокатов.

31.12.2017, 10:46

Венера, если Вы подписали акт выполненных работ, то ситуация в данный момент сложная.

Не надо было подписывать.

Надо смотреть документы, которые Вы подписали.

Скорее всего можно вести речь о частичном возврате денег с учетом, что часть работы была проделана.

31.12.2017, 14:18