Тула, 31.12.2017, 10:05

Отказ микрофинансовой организации в реструктуризации займа - неправомерное решение?

Вопрос №13676063 из г. Тула
опубликован 31.12.2017, 10:05
Попросила микрофинансовую организацию о реструктеризации моего займа они ответили что такая услуга не дочтупна продливайте займ. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но ничего противозаконного тут нет, сама организация вправе решать данный вопрос на свое усмотрение, по закону обязанности предоставить реструктуризацию у них нет. Поэтому если нет возможности оплатить займ, то дождитесь суда, а там просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а далее просите рассрочку уже в суде, так будет проще.

31.12.2017, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Екатерина!

МФО никогда не идёт на такие решения. Можно, конечно, попытаться получить письменный отказ и затем обратиться в суд за разрешением вопроса.

Но разумнее будет дождаться судебного разбирательства (если МФО обратится в суд) и в судебном порядке просить суд снизить несоразмерную неустойку по ст. 333 ГК РФ и применить ч. 1 ст. 12.1., п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовой деятельности", которыми предусмотрено ограничение роста долга вместе с процентами до трехкратной суммы основного долга и не более.

31.12.2017, 10:42

А могу я обратится в суд с исковым заявлением с прозьбой о реструктеризации займа.

31.12.2017, 11:43

В суд могут предъявляться исковые заявления самого различного характера. Вот только однозначно об исходе дела нельзя сказать.

31.12.2017, 11:52

Екатерина, для начала Вам тогда нужно обратиться в МФО в письменной форме о реструктуризации долга и получить письменный отказ. А далее можно попробовать в суд. А что вы хотите добиться - снижения %? вряд ли суд на это пойдет... Ваши проценты установлены договором, и это будет несправедливо по отношению к таким же другим заемщикам, согласитесь. Можно добиться только снижения неустойки (она начисляется, если у вас есть задолженность), но начисление ее происходит в судебном порядке. Т.е. для этого МФО должна была обратиться в суд.

31.12.2017, 12:01