Москва, 31.12.2017, 14:56

Может ли подруге предъявить уголовные обвинения за украденную водку и что ей грозит?

Вопрос №13676307 из г. Москва
опубликован 31.12.2017, 14:56
Здравствуйте, вопрос конечно постыдный, но все же. Подруга украла в магазине водку стоимостью 1100 рублей. Сразу не поймали. Пришла на следующий день, ей заведующая магазина предъявила, что вчера она украла водку и не заплатила. Предложила показать видео с камер, но подруга отказалась и отдала в руки заведующей 1100 и ушла. Чек ей не дали за украденную водку. Теперь подруга сидит и трясется, что если начнут просматривать все дни, и посчитают, что и сколько украла, то ее посадят. Скажите, пожалуйста, могут ли предъявить ей за прошедшие дни и чем грозит? То что вор должен сидеть, это понятно и я ее уже поругала, обещала, что больше так делать не будет. Заранее всем спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Если никто не знает о постыдных ходках Вашей подруги, совершённых ею в прошлом, то и наказания за это она не понесёт. Но впредь ей лучше завязать с этим делом, поскольку обстоятельства могут повернуться так, что совершённое ею в очередной раз преступление потянет за собой череду ранее совершённых ею "делишек" (найдутся свидетели, заявят в полицию потерпевшие, которым она ущерб уже возместила - такое тоже может быть). В любом случае - исправление Вашей подруги - лучший способ избежать ответственности.

31.12.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если сам магазин просмотрит все ее предыдущие похождения, этого же будет достаточно, чтоб они написали заявление?

Я ей посоветовала кончено, туда больше не совать свой нос, но все равно сидит и боится.

31.12.2017, 15:42

Реального привлечения к ответственности, скорее всего, не будет.

1.По общему правилу срок давности привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения составляет два месяца с момента совершения неправомерных действий. Т.е. по истечении указанных двух месяцев должностное лицо не вправе вынести постановление по делу об административном правонарушении, а значит и привлечь к ответственности тоже уже не в праве.

Согласно ст. 78 УК лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Что касается Вашего случая, то у вас имеет место быть административное правонарушение. Если в течение 2 месяцев с момента его совершения администрация магазина не заявит в полицию, то ответственности за это конкретное правонарушение и за те, с момента совершения которых прошли 2 месяца и более, можно не бояться.

31.12.2017, 15:55

А если сам магазин просмотрит все ее предыдущие похождения, этого же будет достаточно, чтоб они написали заявление?

Я ей посоветовала кончено, туда больше не совать свой нос, но все равно сидит и боится.

Здесь два варианта.

Или явка с повинной.

Или не ходить уже в этот магазин никогда.

31.12.2017, 15:55